Среда, 12.08.2020, 09:40

Главная » 2020 » Май » 20 » «Свет Православия» - к 75 - летию Великой Победы
«Свет Православия» - к 75 - летию Великой Победы

«Свет Православия»- к 75-летию Великой Победы

Ни для кого не является секретом, что у каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться и, как известно, именно период жизни школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности. Это проявляется в бесконечном стремлении к исследовательскому поиску. Новые знания, любознательность, стремление наблюдать, самостоятельно искать новые сведения рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Именно это внутреннее стремление к познанию через исследование порождает исследовательское поведение, ведет к открытиям, а иногда просто дает материал о людях, о прошлом малой родины, о скромных подвигах наших дедов и прадедов. Учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п. Хотимска» постоянные участники таких конкурсов и фестивалей.

Несколько лет подряд учащиеся под руководством учителей географии, биологии, физики, белорусского языка и литературы принимают участие в Конкурсе творческих литературных и исследовательских работ «Свет Православия», проводимым  Белорусским государственным университетом при поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

К  75-летию Великой Победы в 2019/2020 учебном году проводился конкурс творческих литературных и исследовательских работ, целью которого является  содействие формированию исторического сознания, духовно-нравственных качеств личности, воспитание патриотизма и гражданственности учащихся на основе духовных и культурных традиций Белорусской Православной Церкви, белорусского народа,  развитие глубокого понимания важных для становления Республики Беларусь исторических событий. Исследовательские работы представили учащиеся разных возрастных категорий в разных номинациях.

Победителем (Диплом I степени) в номинации «Имя, славное в веках. Герои моей малой родины» и возрастной категории 11-13 лет стал учащийся V «А» класса Товстый Павел, представив работу о Сергее Блажко. Победителя подготовила учитель биологии Товстая Екатерина Сергеевна.

Сразу троих победителей в возрастной категории 14-16 лет подготовила учитель географии Беликова Галина Михайловна. Учащийся  IX «Б» класса Тарасов Егор награжден Дипломом II степени, учащийся VIII «А» класса Сусленков Кирилл - дипломом III степени в номинации «Имя, славное в веках. Герои моей малой родины».  Учащаяся IX «Б» класса Николаенко Арина отмечена  дипломом II степени в номинации «История моего храма в годы Великой отечественной войны (к 75-ой годовщине Великой Победы)».

Очень жаль, что награждение победителей в этом году прошло в заочном формате, потому что церемония награждения была  намечена в Музее Великой Отечественной войны города Минска.

Просмотров: 30 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2020  »