Понедельник, 14.10.2019, 17:19

ПАСТАНОВА

10 июля 2019 г. № 105

г.Мінск

На основании пункта 4 статьи 165 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов:

1.1. по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются:

«Белорусский язык» в письменной форме;

«Русский язык» в письменной форме;

«Математика» в письменной форме;

1.2. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, – наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-четвертом подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;

1.3. для учащихся базовой школы колледжа искусств, средней школы – колледжа искусств, гимназии колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования наряду с  учебными   предметами,    указанными    в     абзацах втором-четвертом подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме;

1.4. по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования обязательными являются:

«Математика» в письменной форме;

«Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;

«Иностранный язык» в устной форме;

«История Беларуси» в устной форме;

1.5. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, – наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-пятом подпункта 1.4 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;

1.6. для учащихся средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-пятом подпункта 1.4 настоящего пункта, обязательным является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2019 г.

Министр                                                                          И.В.Карпенко

Комментарий

к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 10июля 2019 г. № 105 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формах проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году»

Постановление Министерства образования от 10 июля 2019 г. № 105 определяет перечень учебных предметов, по которым в 2019/2020 учебном году будут проводиться выпускные экзамены, а также формы проведения выпускных экзаменов.

В сравнении с 2018/2019 учебным годом перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены и формы их проведения, не изменились.

Так, учащиеся по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования (IX класс) сдают обязательные выпускные экзамены по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык» и «Математика» в письменной форме. По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования (XI класс) – по учебным предметам «Математика», «Иностранный язык», «История Беларуси», а также по учебным предметам «Белорусский язык» или «Русский язык» – по выбору учащегося в письменной форме.

Учащиеся IX,XIклассов учреждений общего среднего образования, в которых обучение и воспитание осуществляются на языке национального меньшинства, наряду с другими учебными предметами, сдают выпускной экзамен выпускной экзамен по языку национального меньшинства.

Для учащихся IX,XIклассов гимназий – колледжей искусствопределен в качестве обязательного выпускного экзамена выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме.

«  Октябрь 2019  »