Понедельник, 12.04.2021, 03:19

Идеологическое воспитание

Анализ за 2019/2020 учебный год

Идеологическое воспитание реализуется в контексте идеологии белорусского государства, где особое место занимают государственный суверенитет, национальный интерес, национальная безопасность, социальная справедливость, экономическое благосостояние, развитие гражданского общества. Идеологическое воспитание направлено на формирование ценностных ориентаций, моделей поведения личности в обществе.

Содержание идеологического воспитания включает формирование мировоззрения как системы взглядов на окружающий мир, общество, других людей и самого себя; формирование целостной, политически грамотной, сознательно участвующей в социальной жизни общества личности, когда обучающийся проявляет себя не только как объект, но и как субъект государственной идеологии.

Идеологическое воспитание осуществляется в ходе образовательного процесса, затрагивает повседневную внеучебную и досуговую деятельность.

Последовательное усвоение обучающимися основ научных знаний, прежде всего с предметами социально-гуманитарного блока или социально-гуманитарных дисциплин, является предпосылкой присвоения ими гуманистических ценностей, формирования научного мировоззрения, волевых качеств, культуры поведения и деятельности.

Содержание воспитательной работы по формированию политической культуры личности определяется необходимостью обретения обучающимися социального опыта, накопленного обществом, и предполагает усвоение политических знаний, формирование ценностей и идеалов белорусского государства и общества, особенностей государственного устройства Республики Беларусь, опыта общественной деятельности, понимание сложности социально-политических процессов, умение делать выбор и нести за него ответственность.

В 2019/2020 учебном году учащиеся были ознакомлены с основами политических знаний, политических ценностей и идеалов в контексте идеологии белорусского государства.

Следует отметить, что наиболее эффективными были такие формы работы с учащимися, как участие в акциях: «За любимую Беларусь!», «Беларусь – мое Отечество», «Ганаруся табой, Беларусь!»; «Беларусь сильная, Беларусь свободная», «Будущее страны – за молодежью!».

Массовыми мероприятиями был отмечен День юного героя-антифашиста: в школьной библиотеке была организована  выставка тематической литературы «Нет героев от рождения, они рождаются в боях!», педагог-организатор провела видеоурок  «Памяти героев будем достойны», проведена  акция «За подвиг Вас благодарим». Были проведены общешкольные мероприятия, посвященные: Дню воина-интернационалиста;

Дню герба и флага Республики Беларусь; Дню Независимости.

Учитель истории Напреева Е. М. на уроках, на внеклассных мероприятиях  изучали историю, обычаи и традиции белорусского народа и народов других стран; формировали у обучающихся умения жить в поликультурном мире; учили противостоять политическому и религиозному экстремизму.

В целях патриотического воспитания учащихся ежегодно осуществляется тесное сотрудничество с воинской частью из г. Осиповичи. Организовываются поездки в часть.

В учебном году была продолжена работа по формированию информационной культуры учащихся. Было проведено 9 заседаний школы активного гражданина. В процессе информационно-пропагандистской работы учащиеся учатся находить требующуюся информацию в различных источниках, учатся анализировать ее.

Учащиеся школы ежегодно принимают активное участие в акциях «Забота» и «Милосердие». Заботой и вниманием школьников были окружены одинокие люди нашего микрорайона, педагоги-ветераны школы, а также  дети-инвалиды. Учащиеся посещали на дому и оказывали помощь одиноким и престарелым людям, поздравляли их с праздниками. Выезжали с концертом в психоневрологический дом-интернат. Поделиться теплом и добротой с его жителями. Учащиеся пели песни, раздавали сердечки и конфеты настроения.

«  Апрель 2021  »