Понедельник, 12.04.2021, 03:52

Духовно-нравственное воспитание

Анализ за 2019/2020 учебный год

В учебном году продолжена  работа по духовно-нравственному воспитанию школьников  на основе реализации  Программы сотрудничества Министерства образования  Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2015-2020гг.. Организована работа факультатива «Религиоведение» - руководитель Авдюшко О. С. Учащиеся посещали храм, участвовали в конкурсах. Ежегодно в Свято-Троицком соборе проводятся утренники к Рождеству. Учащиеся выступают в церковном хоре. Настоятель храма участвует в беседах, круглых столах.

Школьники принимают участие в  субботниках по благоустройству храма.

Основной целью воспитательной работы в данном направлении является создание условий для всестороннего развития личности, для самовыражения и саморазвития учащихся. Это формирование у учащихся таких качеств как толерантность, доброжелательность, аккуратность, исполнительность, чувство долга, искренность, правдивость, развитие их самостоятельности, общественной активности, воспитание умения находить общий язык со своими сверстниками и взрослыми.

Учащиеся активно принимали участие в школьных праздниках, выставках, предметных декадах, конкурсах. Возросло количество учащихся, проявляющих интерес к акциям, социальным проектам. Благодаря работе учителей и классных руководителей многие учащиеся нашей школы стали призёрами различных конкурсов.

Были  проведены такие мероприятия: организация работы  объединений по интересам нравственной и эстетической направленности: «Азы вязания», «Умелые ручки», «Спадчына. Тэатр»;

акция «Поделись теплом души своей» (День пожилого человека), «Улыбка» (День 8 марта);

посещение социокультурных учреждений города, области, республики;

акция «Поздравительная почта»;

рождественская благотворительная акция «Наши дети»;

открытие «Фабрики Деда Мороза». Работа по новогоднему оформлению школы;

благотворительная акция «Пасхальный подарок»;

тематическая неделя детской книги «Испокон века книга растит человека»;

участие в районных смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, декоративно-прикладного искусства;

оформление  уголка « Подросток и закон»;

участие в районном смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей»;

проведение классных часов нравственно-правовой тематики, классных часов с использованием материалов Детского правового сайта;

разъяснительная работа на тему: «Права и обязанности учащихся государственного учреждения  образования  «Средняя школа №1 г.п. Хотимска».

В государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. п. Хотимска» функционирует занятие по интересам по религиоведению для 9-10 классов.

Учащиеся с учителями участвуют в конкурсах: «Свет Православия» диплом II степени в республиканском конкурсе творческих и исследовательских работ (Беликова Г. М., Товстая Е. С., Василевская С. В.); диплом I степени в открытом республиканском фестивале «Книга начало каждой науки» Беликова Г. М. и  диплом III степени у Товстой Е. С.

Участвую учащиеся в  конкурсе «Калядная зорка» диплом II степени на области - учитель Сотникова Н. А. с уч-ся Федосенко А.

В течение всего учебного года проводилась работа по нравственно-правовому воспитанию учащихся. Проведена акция «Профилактика и ты» (по профилактике правонарушений); правовая консультация «Как стать обязательным человеком»; проведение рейда «Семья»; размещение на сайте рекомендаций для родителей; родительское собрание «Секреты психологического здоровья школьников»; беседы по профилактике правонарушений и преступлений.

В течение всего года проводилась постоянная работа, направленная на предупреждение суицида.

«  Апрель 2021  »