Понедельник, 22.10.2018, 01:06

Главная » 2017 » Август » 22 » ВОЗЬМЕМ В СОЮЗНИКИ ПРИРОДУ!
ВОЗЬМЕМ В СОЮЗНИКИ ПРИРОДУ!

Лучший пропагандист природы — сама природа. И чем ближе будут к ней дети, тем глубже они поймут ее, станут духовно богаче.
 Влечение к природе заложено в каждом человеке от рождения, ибо он сам часть природы. В детях это тяготение выражено особенно ярко: ветер и солнце, лес и вода доставляют им огромную радость. Их притягивают глухой и замшелый таинственный ельник, веселая и прозрачная березовая роща, старая вырубка с зарослями  иван-чая. Надо ли доказывать, какое доброе влияние оказывает природа на детей! Она шлифует характер, делает его мягче, поэтичнее, рождает чувство любви к родному краю.

В каникулярный период появляется объективная возможность для выявления и развития разносторонних интересов и способностей каждого школьника. Сами ребята связывают с летними каникулами надежды заняться любимым делом или найти такое дело. В подростковом возрасте начинается интенсивное самоопределение человека.

Такая форма активного отдыха, как посещение занятий по интересам «Юный лесовод»,  позволяет сочетать выполнение несложных трудовых и учебных операций с пребыванием на воздухе в лесу.

Ребята  учатся тому, как нужно вести себя при посещении зеленого дома зверей и птиц, чтобы стать настоящим другом и покровителем природы, а не ее разрушителем

Человек не должен рубить сук, на котором сидит. Лес не должен превратиться в диковинную редкость, за демонстрацию которой придется платить непомерную дань.

Очень важно, что занятия формируют экологическую культуру школьников. Ведь экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления развития современной школы и системы образования в целом.

Условием возникновения интереса к познанию природы и воспитания бережного отношения к ней может стать также общение с педагогом, если он увлечен биологией, хорошо знает местную флору и фауну, своим личным примером вызывает стремление у ребят беречь и умножать богатства родной природы.

Просмотров: 78 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2017  »