Четверг, 25.04.2019, 21:56

Государственное учреждение образования  "Средняя школа №1 г.п. Хотимска"

Главная » 2019 » Февраль » 28 » Служу Отечеству
Служу Отечеству

ВИДЕОЗАПИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ

Служу Отечеству

Военно-патриотическое воспитание – это воспитание любви к своей Родине, формирование морально-психологической и физической готовности к выполнению Конституционного долга по защите Отечества.

К.Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и его могучим педагогическим средством. «Как нет человека без самолюбия, – писал он, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

Воспитание гражданственности и патриотизма у подростающего поколения происходит через деятельность государственных и общественных организаций, через систему мероприятий по формированию у детей и молодежи высокого патриотического долга, сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и его национальных интересов.

Профессиональная подготовка молодежи начинается еще в школьные годы. Необходимость школы – подготовить подрастающее поколение к сознательному выбору профессии. Для этого необходимо сформировать у школьников социально значимые внутренние (психологические) регуляторы поведения и деятельности в связи с выбором профессии; создавать внешние и внутренние условия социально ценной активной деятельности в профессиональном самоопределении.

85 учащихся учреждения образования приняли участие в профориентационном мероприятии, которое состоялось 28 февраля 2019 года. С целью профориентации в гости к школьникам Хотимска приехали военные из г. Осиповичи. Цель встречи – проведение профессионально-ориентационной и агитационной работы. Перед ребятами выступил подполковник военной части Третьяков Алексей Леонидович. Он рассказал учащимся много интересного и полезного из жизни военных.

Ребята услышали об особенностях поступления в военную академию, условиях проживания.

Крепкая дружба связывает хотимских школьников и военную часть. Военнослужащие всегда желанные гости. Ребята с экскурсией ездили в расположение части. Учащимся нравится, как офицеры, солдаты рассказывают об армейской жизни, про специфику отдельных родов войск.

Просмотров: 84 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »