Воскресенье, 22.04.2018, 17:34

Главная » 2018 » Январь » 4 » Районный семинар-практикум
Районный семинар-практикум

"Перспективный опыт педагогической деятельности

по вопросам профильного обучения"

27 декабря 2017 года на базе средней школы №1 г.п. Хотимска прошел районный семинар-практикум, посвященный организации допрофильной подготовки и профильного обучения. Участники мероприятия, организованного государственным учреждением образования «Средняя школа №1 г.п.  Хотимска», познакомились с опытом работы учителей учреждения образования по данному вопросу.

Доступность и качество образовательных услуг – стратегическая цель работы системы образования, - отметила заместитель директора по учебной работе средней школы №1 г.п. Хотимска Бороденко Е.И. -  Одним из механизмов достижения этой цели является организация профильного обучения в X-XI классах, которое позволяет учитывать не только интересы и способности учащихся, но и требования общества в формировании социально активной и творческой личности.

Заместитель директора рассказала о модели реализации профильного обучения в учреждении образования: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне; о порядке зачисления учащихся в профильные группы: по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6.

Об основных  направлениях  психолого-педагогического  сопровождения допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся рассказала педагог-психолог учреждения образования Савченко Л.Д.

Далее своим опытом и трудностями работы в профильных группах поделились учителя русского языка и литературы Космачева С.Б., Кривонос Л.М. Учитель математики Свирилина Е.И. и учитель физики Ларченко О.Н. рассказали о допрофильной подготовке учащихся и формах работы на уроках математики и физики в рамках профильного обучения. Учитель биологии Товстая Е.С. показала способы решения экологических задач на профильном уровне.

Просмотров: 112 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »