Четверг, 25.04.2019, 21:53

Государственное учреждение образования  "Средняя школа №1 г.п. Хотимска"

Главная » 2019 » Январь » 29 » Предметная неделя трудового обучения
Предметная неделя трудового обучения

Учиться должно быть интересно!

Приятно слышать от учащихся и их родителей, что ребенок бежит в школу, что ему интересно учиться. И совсем не хочется слышать обратное. Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным.

Одной из форм повышения интереса учащихся к учебной деятельности в нашем учреждении образования является проведение предметных тематических недель. Таких недель в учебном году будет проходить тринадцать, пять из которых уже прошли.

Увеличение учебной нагрузки учащихся заставляет задуматься, как сделать кропотливую ежедневную работу более радостной, увлекательной, как повысить интерес учащихся к познанию, как научить ребят взаимодействовать, как раскрыть способности учащегося и дать возможность проявить себя. Эти и другие задачи успешно решаются, как на уроках, так и во внеурочной деятельности при проведении предметных недель.

Во время проведения предметных недель очень важным моментом является сотрудничество учителей, учащихся и родителей. Совместное участие детей и взрослых в праздниках, экскурсиях, играх приводит к сплочению не только детского коллектива, но и коллектива взрослых людей.

Чтобы предметные недели, которые проходят в нашем учреждении образования ежегодно, не стали скучной и однообразной формой работы, необходимо следить, чтобы из года в год не использовался один и тот же план предметных недель с повторяющимися формами и заданиями.

Например, в текущем учебном году в рамках предметной недели трудового обучения наряду с уроками, играми, викторинами, выставками проходили дни «Платья и пиджака», «Юбки и блузки», «Рубашки и галстука», которые привели в восторг всех участников образовательного процесса. В день «Платья и пиджака» все девочки надевают платья, а мальчики - пиджаки, а в день «Юбки и блузки», «Рубашки и галстука» все девочки приходят в школу в юбках и блузках, а мальчики – надевают рубашки и завязывают галстук. Самыми активными участниками тематических дней стали учащиеся V «А», VI «Б»,VII «А» и X классов.

Предметные недели в нашем учреждении образования раскрывают творческие способности не только учащихся, но и учителей, показывают их творчество, мастерство и зрелость своего профессионализма. Разнообразные по форме и содержанию открытые уроки и внеклассные мероприятия, проводимые учителями, углубляют, дополняют программный материал и тем самым повышают уровень образования учащихся, способствуют их развитию, расширяют кругозор, демонстрируют значимость изучаемых в школе предметов как часть общечеловеческой культуры.

Главной особенностью предметных недель является то, что они выступают как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески всем ее участникам.

Просмотров: 51 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »