Среда, 14.11.2018, 21:33

Всей земле нужна:

Если мы войну забудем -

Вновь придет война.

За свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разорение. Самой кровопролитной стала Великая Отечественная война. Победа в ней была достигнута ценой больших потерь белорусского народа. Наша земля приняла в себя миллионы людей, погибших не только на поле брани, но и методично, хладнокровно умерщвлённых в ходе осуществления гитлеровцами оккупационного режима. Одной из форм геноцида стало уничтожение деревень, часто вместе с населением.

Массовое уничтожение советских людей с применением неслыханно чудовищных и зверских форм истребления велось под предлогом борьбы с партизанами. По замыслам гитлеровцев, уничтожение населённых пунктов вместе с жителями должно было нанести страх и ужас на всей временно оккупированной территории. Они рассчитывали с помощью подобной тактики лишить партизан их резервов, опорных пунктов, продовольственных баз, поддержки со стороны населения и тем самым затормозить организацию и развёртывание всенародной борьбы.

Для борьбы с партизанами гитлеровцы использовали карательные отряды, состоящие из немцев и местных полицейских, а также изменников, навербованных в лагерях военнопленных.

Большую помощь партизанам оказывало население оккупированных врагом деревень: снабжало одеждой и продовольствием, сообщало партизанским командирам сведения о противнике. Партизанская борьба в тылу врага стала поистине всенародной.

Жители   деревень Хотимского района  также не стали исключением, они  оказывали всемирную мораль­ную и материальную помощь партизанам.

Свой  след оставила  война  на Хотимщине. Две  сожженные деревни, Витава и Гута - две  незаживающие  в нашей памяти.

29 апреля  этого года  мы с учащимися 10 класса побывали на  месте сожженной деревни Гута.

До войны там протекала размеренная жизнь,  люди  пахали землю,   работал стекольный завод. Сейчас только  аллеи деревьев, остатки стекла и небольшая речушка об этом напоминают.

По лесной  дороге к деревне  останавливаемся  у кривой березы, она  растет на месте остановки черниговского партизанского соединения, под командованием Федорова, которое в начале сентября 1942 года проходило через  Гуту. Соединение партизан направлялось в  клетнянские леса Брянской области. На березе мемориальная  дощечка.

В невероятно сложных условиях, ежедневно рискуя жизнью, действовали местные жители и партизаны, отвлекая  на себя круп­ные силы вермахта, деморализуя и подрывая тыл немецкой армии, приближали победу.

В  марте 1942 года  возле деревни Гута  немцами  были  схвачены   и  расстреляны на глазах жителей партизаны Собакин Н., Якубовский В.  Не смотря на строгий запрет, гутляне  похоронили  партизан на опушке леса.

7 июля 1943 года за помощь партизанам и народным мстителям была сожжена деревня Гута.

В 1988 году  на месте сожженной Гуты, на месте гибели партизан  был  установлен  памятник,   на котором  написано: «Здесь  в марте 1942 года фашистами  расстреляны партизаны Собакин Н.  и Якубовский В.  В марте 1943 года  за помощь партизанам  была сожжена деревня Гута».

Крошечная  белорусская  деревушка Гута в Великой Отечественной войне - все равно, что песчинка  в величественном  Кургане Славы, но  и она должна занять в памяти потомков   подобающее  ей  место. Возложив  цветы к памятнику, ребята подготовили   информацию  о деревне Гута, о ее прошлом, о жизни гутлян в период  войны.  На обратном пути   ребята  шли молча, каждый был погружен в свои мысли.

Конечно, безгранична наша благодарность всем тем, кто отдал свои жизни во имя мира на земле, кто выстоял и выжил в той страшной войне.  И я верю, что  ребята  пронесут  сквозь годы благодарную память о тех, кто защитил нас, спас от фашизма и подарил людям жизнь.

Елена Напреева

руководитель школьного