Четверг, 25.04.2019, 21:57

Государственное учреждение образования  "Средняя школа №1 г.п. Хотимска"

Главная » 2019 » Февраль » 14 » Отчет по итогам недели русского языка и литературы
Отчет по итогам недели русского языка и литературы

С 4 по 9 февраля в школе прошла Неделя русского языка и литературы.

В ней приняли участие ученики 5-11 классов. Среди учащихся 5-х и 6-х классов был проведен конкурс чтецов «Пойми живой язык природы». Для учеников 7-х классов организован и проведен турнир знатоков русского языка «Люби и знай русский язык». В 8 «А» классе было проведено внеклассное мероприятие по русскому языку «Бой эрудитов», в 8 «Б» классе лингвистический калейдоскоп «Боритесь за культуру русского языка». Ребята активно участвовали в данных мероприятиях, самые талантливые и смекалистые получили грамоты и дипломы, а зрители утешительные призы. 10 класс в рамках Недели просмотрел видеоурок по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Учащиеся 11 класса побывали в литературном кафе «У Александра Твардовского». Учащиеся читали стихи Александра Трифоновича Твардовского, знакомились с биографией автора.

В школе также была проведена акция, посвящённая поэтам-юбилярам 2019 года. Учащиеся школы получили на память брошюры с портретами поэтов-юбиляров.

В рамках предметной недели был проведён конкурс на аккуратную тетрадь «Чистописание». Победителями стали:

5 «Б» класс – Попов Станислав

5 «А» класс – Толкачева Анастасия, Боровикова Софья, Маргарян Анна, Молунов Кирилл

6-А класс – Малюгина Карина, Колтунов Данила

6-Б класс – Ткачева Екатерина

7 «Б» класс – Королева Анна и Черезова Анна

7 «А» класс – Васильченко Дарья

Завершилась неделя русского языка и литературы литературно-музыкальной композицией «Любовь одна, как жизнь одна» для учащихся 8- 11 классов. Ведущими были учащиеся 9 «Б» класса Василевская Мария и Куземкина Кристина. Во время мероприятия участники читали стихи о любви А.Пушкина, С.Есенина, З. Гиппиус и многих других поэтов. Мероприятие завершилось великолепным вальсом, который станцевали учащиеся 8 «Б» класса Гарбузова Софья, Тарасов Егор, Паседько Мария и Прохоренко Владислав.

Готовясь к Неделе, учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

Все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы: Кривонос Лариса Михайловна, Приснакова Наталья Васильевна, Космачева Светлана Борисовна

В ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей учащихся, привитие интереса к родному языку.

Просмотров: 51 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »