Понедельник, 19.02.2018, 18:47

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Международный день энергосбережения
Международный день энергосбережения

11 ноября 2008 года был провозглашен Международный день энергосбережения.

Международный день энергосбережения - это праздник, который имеет – отличную возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься, и провести акции для широкой общественности.

Энергосбережение позволяет получить необходимые нам энергетические услуги и при этом бережет природные ресурсы, которые безвозвратно сжигаются для получения тепла и электричества, загрязняя при этом окружающую среду. Энергосбережение позволяет сэкономить деньги и снизить вклад человечества в изменение климата.

В День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия главной задачей которых - информировать людей о важности эффективного использования энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возможностях использования возобновляемых источников энергии. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию международного Дня энергосбережения.
Все проводимые мероприятия в рамках этого дня, призваны решить одну из насущных проблем современной Беларусипроблему энергосбережения.

11 ноября в нашем учреждении образования также прошли масштабные мероприятия под девизом «Энергосбережение - к ресурсам уважение», подготовленные учащимися 6 «Б» класса под руководством классного руководителя Товстой Екатерины Сергеевны и учителя Найденовой Светланы Григорьевны.

Накануне праздника была подготовлена выставочная информация, в которой учащимся было предложено подумать, как в школах и домах экономить электроэнергию и свет; помнить, что ничего вечного не бывает, даже если допустить, что имеющиеся сегодня источники энергии возобновляемы, а главное подумать не только о себе, но и о других, о будущих поколениях.

В школьную субботу был организован патруль бережливых, под зорким глазом которого проверены все школьные помещения, установлено везде ли есть таблички «Уходя, гасите свет», не включены ли в сеть не используемые электротовары, не забыл ли кто выключить свет.

На мероприятии, посвященном дню энергосбережения ребята рассказали о том, что самый лучший в мире источник энергии находится всего в восьми минутах от Земли. Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут 15 секунд. Почти вся энергия, которую мы потребляем, исходит от Солнца.
Без Солнца жизнь на Земле прекратится. За 15 минут Солнце посылает нам столько энергии, сколько хватает человечеству на целый год.

И вот была поставлена проблема: а будет ли так продолжаться вечно?
Рост потребления электроэнергии увеличивает нагрузку на природу, истощаются природные ресурсы, к экологическим проблемам добавляется угроза «энергетического голода».
Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества.
Ведь энергия – это не только очень важный помощник в повседневной жизни, но ещё и самый необходимый элемент выживания, поэтому мы должны к ней очень бережно относиться.
Экономить данный ресурс должно все человечество и каждый человек в отдельности.
Однако правильное отношение к энергосбережению не формируется само по себе. И главенствующую роль в этом процессе, несомненно, занимают экологическое образование и воспитание, а также формирование навыков бережного отношения к энергоресурсам, которыми располагает человечество.
Энергосбережению нужно учить с детства. Ведущая роль в достижении этих целей принадлежит школе. Вот так и возникла идея мероприятия «Энергосбережение - к ресурсам уважение», в ходе которого
было проведено обучение практическим действиям, в частности рациональному потреблению электроэнергии, возможности личных действий школьника, которые могут привести к экономии ресурсов энергии, снизить нагрузку на среду обитания. Сохранить природу для себя и будущих поколений.

Особенно поучительны, оказались видеоролики, подготовленные учащимися в прошлые годы. Ребята с большим удовольствием их просмотрели.

Научившись применять простейшие меры энергосбережения, мы не только сами научимся энергосбережению у себя в школе и дома, но докажем возможность и необходимость личного участия других людей в решении проблем энергосбережения в повседневной жизни.
А после этого поделились с прохожими памятками простых советов по энергосбережению.

Н.М. Сусленкова

заместитель директора по

воспитательной работе

«Средняя школа №1 г.п. Хотимска»