Четверг, 25.04.2019, 21:53

Государственное учреждение образования  "Средняя школа №1 г.п. Хотимска"

Главная » 2016 » Май » 11 » «Дом без насилия!»
«Дом без насилия!»

Республиканская профилактическая акция

«Дом без насилия!»

Посмотрите, отцы, вашим детям в глаза,

Будьте, мамы, добры, справедливы.

Пусть с ресниц у ребенка не капнет слеза,

А душа станет самой счастливой.

С целью привлечения широких слоев населения к проблемам бытового насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в решении задач по минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, по инициативе Министерства внутренних дел с 01 по 15 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь  утвержден План мероприятий Министерства здравоохранения Республики Беларусь по проведению республиканской профилактической акции «Дом без насилия!».

Основная цель акции - помочь жертвам избежать тяжких последствий бытового насилия и вовлечь население Беларуси в решение проблем семейного неблагополучия.

Задачи:

1. проведение широкомасштабной воспитательно-профилактической и разъяснительной работы с населением по вопросам недопущения насилия в семье;
  2.  проведение мероприятий по профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно бытовых отношений;
  3. разрешение проблемных вопросов межведомственного взаимодействия при профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;
  4. осуществление комплекса профилактических мероприятий по минимизации негативных последствий в семьях, о которых в государственные органы и общественные объединения поступали сообщения о насилии.

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования.

Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии.

Именно поэтому проблема бытовой преступности достаточно актуальна не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества, о чем свидетельствует ее неоднократное рассмотрение на сессиях Организации Объединенных Наций и Совета Европы.

Уголовно-наказуемые деяния, совершаемые в ходе ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления.

В прошлом году каждый четвертый гражданин из числа лиц, погибших в результате убийств, лишен жизни своими близкими. Чаще жертвами становятся женщины, дети и пенсионеры.

Ежемесячно в территориальные органы внутренних дел поступает порядка 30 тысяч сообщений о семейно-бытовых конфликтах.

Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким.  Однако, человеческое терпение не бесконечно, и, порой, спокойная, милая женщина, уставшая от мужа - тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами.

Предлагаем всем желающим высказывать свое мнение по вопросам предупреждения, выявления и пресечения домашнего насилия и в целом присоединяться к решению обсуждаемых проблем посредством глобальной компьютерной сети Интернет (conference@mintrud.gov.by – Минтруда и соцзащиты, guopp@mia.by – МВД).

Просмотров: 148 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »