Вторник, 23.10.2018, 05:10

Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » День без авто
День без авто

22 сентября в республике Беларусь прошла международная акция «День без автомобиля».

Акция призвана популяризировать среди граждан здоровый образ жизни, обратить внимание общественности на экологические проблемы белорусских городов, в том числе качество атмосферного воздуха.
          Школы также приняли участие в акции. Накануне акции на базе учреждения образования «Средняя школа №1 г. п. Хотимска» инспектором ГАИ Ермоченко Р. В. была проведена беседа «Безопасней в мире нет, чем мой друг - велосипед». Руслан Васильевич рассказал ребятам о загрязнении воздуха автомобилями и напомнил, как и где можно ездить на велосипеде. Классными руководителями были проведены беседы, классные часы, конкурсы рисунков. Дети узнали, что несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, он - крупнейший загрязнитель окружающей среды.  На классном часу «Началось всё с колеса» ребята узнали о создании автомобиля и поиграли в игру.

В 5-8 классах были проведены классные часы «Автомобиль. Дорога. Пешеход». Учащиеся поговорили о загрязнении воздуха, узнали что в масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 72%, в выбросах парниковых газов - около 10%. В среднем за день в Беларуси в атмосферу выбрасывается с отработанными газами около 3,3 тыс. т загрязняющих веществ.
           Ежедневно в мире появляется 100 тыс. новых автомобилей. На всех этапах своего существования (производство, эксплуатация и утилизация) автомобиль крайне негативно влияет на здоровье планеты, производя отходов почти в 50 раз больше своей массы и загрязняя количество воздуха, сопоставимое с загрязнением от выбросов производственных предприятий целого города.
          С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт Европейского союза по решению указанной проблемы показал, что решение ее без привлечения населения невозможно. С этой целью в 40 странах Европы и других континентах проходит акция "День без автомобиля".
Ребята узнали много нового и заверили, что поддержат акцию и пересядут на велосипеды хотя бы 22 сентября. Они захотели поддержать велопробег, приуроченный к Дню без автомобиля, который пройдет в Минске 22 сентября.

Просмотров: 216 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2015  »