Вторник, 23.10.2018, 05:08

Черным дымом небо затянулось,
Жизнь людей перечеркнулась вдруг,
Целый мир трагедия встряхнула,
Словно все в миг вымерло вокруг.

Много лет уже прошло, и все же…
Помнят все о страшном горе том.
Пусть оно отныне не тревожит
Землю, наш большой прекрасный дом.

26 апреля исполнился 31 год со дня самой страшной по своим последствиям катастрофы минувшего тысячелетия. Авария на Чернобыльской атомной электростанции потрясла все человечество. Эта дата постоянно напоминает о том, что огонь ядерного пожара может легко уничтожить жизнь на нашей планете. Множество людей подверглось радиоактивному облучению, тысячи гектаров земли стали непригодными для проживания и обработки. Участники ликвидации аварии ценой своего здоровья, а нередко и ценою жизни спасли народы Европы от разбушевавшегося атома.

Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

В числе первых ликвидаторов аварии на ЧАЭС стали и хотимчане: Макаренко Владимир Борисович, Сергиеевич Александр Петрович, Петушков Виктор Филиппович.

Катастрофа стала ярким примером того, что ядерная энергия очень опасна, она не поддается контролю и не знает границ. Сотни тысяч человек рисковали в тот несчастливый день своей жизнью и здоровьем для того, что ликвидировать последствия трагедии. И только благодаря их мужеству удалось избежать ужасающих последствий.

По происшествии времени, в декабре 2003 года этот день, 26 апреля, был объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Генеральная ассамблея ООН призвала все государства-члены отмечать этот трагичный день и проводить необходимые мероприятия по этому событию.

Мероприятия под названием « Чернобыль - боль Земли» прошли и в нашем учреждении образования.

Учитель биологии Товстая Е.С. совместно с членами экологической инициативной группы подготовили и провели беседы с презентацией о последствиях этой аварии.

Просмотров: 161 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »